Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.
Compártelo
X

NAN® 3 Optipro®

NAN® 4 OPTIPRO®

NAN® 4 con la combinación única de ingredientes: HM-O, OPTIPRO®, Probiótico L. Confortis® además de DHA, calcio y vitamina D  para seguir acompañando su crecimiento y desarrollo. 

    Características y Beneficios

    NAN® 4 OPTIPRO®, nueva fórmula de crecimiento con HM-Os, OPTIPRO® y el exclusivo Probiótico L. Confortis®. Una exclusiva combinación de ingredientes para pequeños de 2 años en adelante.

    • HM-O: Fortalece el sistema inmune, brindando confort digestivo.
    • OPTIPRO®: Proteínas de alta calidad y fácil digestión. 
    • Probiótico L. Confortis®: Ayuda a reducir problemas digestivos.

    Además contiene DHA, Calcio y Vitamina D para apoyar su óptimo desarrollo y crecimiento.

    Ingredientes

    Proteína de suero de leche de vaca desmineralizado OPTIPRO® 4, leche descremada de vaca, maltodextrina, aceites vegetales (oleína de palma, canola y girasol), lactosa, citrato de calcio, lecitina de soya, fosfato de potasio, aceite de pescado (DHA), HMO (2´-fucosil-d-lactosa), hidróxido de potasio, ácido cítrico, vitamina C (ascorbato de sodio), cloruro de magnesio, cultivos de Lactobacillus reuteri (0,1%), sulfato ferroso, hidróxido de sodio, sulfato de zinc, vitamina E (dl- α tocoferol), vitamina B5 (pantotenato de calcio), vitamina B3 (niacina), sulfato de cobre, vitamina B1 (tiamina), fosfato dibásico de sodio, vitamina A (acetato de retinol), vitamina B6 (piridoxina), vitamina B2 (riboflavina), vitamina B9 (ácido fólico), fosfato dibásico de calcio, yoduro de potasio, sulfato de manganeso, vitamina K1 (filoquinona), biotina (H), selenato de sodio, vitamina D3 (colecalciferol) y vitamina B12 (cianocobalamina).

    Información Nutrimental

    Por 100 kcal utilizablesPor 100 g de polvoPor porción reconstituida ~ 33g de fórmula y 215 ml de agua
    Contenido energético100484160
    Proteínas2,5212,24,03
    Grasas (Lípidos)4.3821.27
    Grasa saturada1,4572,31
    Grasa poliinsaturada1,0351.65
    Grasa monoinsaturada1,828.82.9
    Ácidos grasos trans0.080.40.13
    Colesterol3.31165.18
    Carbohidratos (Hidratos de carbono disponibles)12.6461.220.2
    Azúcares totales8.884314.19
    Lactosa8.5441.213.06
    Fibra dietética37.1918059.4
    Sodio41.3220066
    Vitamina A78.4380125.4
    Vitamina B1 / Tiamina134.2650214.5
    Vitamina B2 / Riboflavina162.2800264
    Vitamina B6 / Piridoxina72.3350115.5
    Vitamina B3 / Niacina763.837001221
    Ácido fólico20.610033
    Vitamina B12 / Cianocobalamina0.150.750.25
    Vitamina C / Ac. Ascórbico9.34514.9
    Vitamina D1.782.6
    Vitamina E1.57.52.5
    Vitamina K17.23511,6
    Ácido pantoténico (B5)1.25.81.9
    Calcio119.7580191.4
    Cobre57.828092.4
    Fósforo61.930099
    Hierro1.25.71.9
    Magnesio6.63210.6
    Potasio99.1480158.4
    Selenio2.5124
    Yodo 22.610033
    Zinc0.874.21.4
    Cloruro41.320066
    Manganeso12.46019.8
    Ácido linoleico867.6742001386
    Ácido a-linoleico95.4460151.8
    Decosahexaenoico (DHA)8.264013.2
    Biotina3.3165.3

    ¿Aún no encuentras
    lo que estás buscando?

    Prueba nuestra nueva herramienta de búsqueda inteligente. ¡Siempre tendremos algo para ti!